Почему автор прозвал воробья задирой. Воробей: детям о природе. Что за птица воробей, или путешествие в воробьиную жизнь

План-конспект урока по русскому языку (в соответствии с требованиями ФГОС)

ФИО: Иванова Людмила Алексеевна.

Место работы : МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Чёрный Яр».

Должность : учитель русского языка и литературы.

Предмет : русский язык.

Класс : 5.

Тема: Род несклоняемых имен существительных.

Базовый учебник : Русский язык под ред. А.Д. Шмелёва, М, «Вентана-Граф», 2012.

Программа : программа по русскому языку для 5 класса под ред. А.Д. Шмелёва.

Понятия (род существительных, несклоняемые существительные, одушевлённые, неодушевлённые, собственные, нарицательные).

Цель : научить учащихся определять род несклоняемых имён существительных.

Задачи:

Обучающие:

развить умения опознавать несклоняемые имена существительные,

научить определять род несклоняемых имён существительных,

обогатить словарный запас учащихся.

Развивающие:

осуществление системно-деятельностного подхода;

развитие внимания;

формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных);

развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

развитие творческих, речевых способностей учащихся;

формирование логических умений;

развитие умения формулировать проблему.

Воспитательные:

формирование положительного интереса к изучаемой теме;

развитие культуры речи обучающихся.

Тип урока : урок усвоения новых знаний.

Формы работы учащихся : парная, групповая, фронтальная, самостоятельная.

Необходимое техническое оборудование, ресурсное и программное обеспечение : проектор, ноутбук, экран, учебник «Русский язык» для 5 класса под ред. А. Д. Шмелёва, аудиоприложение к учебнику(CD ), ЭОР № 1

(видео),

ЭОР № 2 (задание), презентация к уроку, выполненная в программе Power Point ,

аудиоприложение «Зарядка».

Планируемые результаты:

Предметные - учащиеся научатся определять род несклоняемых имён существительных.

Метапредметные – учащиеся научатся извлекать информацию из текста, иллюстраций;

находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные – учащиеся научатся проявлять творческое отношение к процессу обучения;

проявлять эмоционально-ценностное отношение к учебной проблеме;

учащиеся получат возможность научиться осознавать практическую и личностную значимость результатов этапов каждого урока.

Структура и ход урока

п/п

Этапы урока

Цели

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты через УУД

Организационный

(1 мин.)

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, создание доброжелательной атмосферы

Учитель приветствует учащихся на фоне мелодии Эннио Марриконэ « Ветер плач».

(см. ресурс № 1)

Здравствуйте ребята! Я очень рада всех вас видеть. Надеюсь, что хорошее настроение,

созданное музыкой, сохранится у вас на протяжении урока и что мы с вами сегодня дружно и хорошо поработаем, продолжив дальнейшее знакомство с именем существительным.

Ученики приветствуют учителя.

Метапредметные:

элементарный диалог этикетного характера.

Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний и подведение обучающихся к восприятию новой темы.

(5 мин.)

Выявление уровня изученного материала.

Но сначала мы выборочно проверим домашнее задание. Для того, чтобы его выполнить, что вам нужно было понять и усвоить?

На предыдущем уроке мы уяснили, что род – это постоянный морфологический признак существительного. Значение рода существительного выражается окончанием согласующегося с ним прилагательного.

(Слайд № 2)

Подумайте, у всех ли существительных можно определить род? Выполните задание.

(Слайд № 3).

Обратимся к упражнению 40, задание 3.

В ваших работах прозвучало существительное задира. Назовите известные вам существительные общего рода, употребив их в словосочетаниях или предложениях так, чтобы было ясно, лицо мужского или женского пола они обозначают.

Мы с вами вспомнили изученное ранее. А теперь продолжим путешествие в страну «Существительное».

Отвечают на вопросы учителя, используя информацию о том, как определяется род имён существительных и о существительных общего рода.

Смотрят слайд, вспоминая изученный материал.

Учащиеся отвечают, посмотрев слайд, что это существительные, употребляющиеся только в форме множественного числа, поэтому род их определить нельзя.

Ученики читают письменный ответ на вопрос «Почему автор прозвал воробья задирой?»

Приводят примеры предполагаемых ответов «Витя – круглый сирота», «Большая умница».

Умение определять род имён существительных и находить существительные общего рода. (Предметные)

Умение создавать письменные тексты-рассуждения, выделять главное, аргументировать своё мнение. (Предметные)

Применение теоретических знаний на практике.

Определение темы и цели урока.

Мотивация учебной деятельности.

Создание условий для возникновения у обучающихся потребности во включении в деятельность.

Прочитайте отрывок из шуточной песенки А. Хайта и подумайте, какие ошибки в ней высмеиваются.

(Слайды № 4,5)

А теперь проверьте себя, верно ли вы справились с этим заданием.

(Слайд № 6)

Определите род данных существительных.

Почему вам не легко было справиться с этим заданием?

Познакомившись со стихотворением и выполнив задание. Как вы думаете, о чём пойдет сегодня речь на уроке, какова будет его тема.

Почти верно. Тема сегодняшнего урока «Род несклоняемых существительных». Откройте тетради. Запишите число и тему.

Итак, вы записали тему. Попробуйте определить цель урока. Чему мы должны научиться?

Читают строки стихотворения, отмечают неправильное употребление несклоняемых существительных.

Учащиеся сверяют ответы с материалами слайда.

Выполняют задания, определяя (не всегда верно) род несклоняемых существительных.

Говорят, что выполнять задание было трудно по причине недостаточного объёма знаний по этому вопросу.

Учащиеся называют тему урока «Несклоняемые имена существительные»

Записывают число и тему урока.

Учащиеся формулируют цель урока: научиться опознавать несклоняемые имена существительные, уяснить признаки, по которым определяют род несклоняемых существительных., обогатить словарный запас слов.

Метапредметные:

использование знаний в новых условиях (регулятивные),

умение находить ошибки и корректировать их (познавательные).

умение осуществлять самоконтроль

(личностные).

Умение определять род несклоняемых существительных. (Предметные)

Метапредметные:

умение формулировать учебные цели на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что ещё не известно. (Регулятивные)

Постановка проблемы

(5 мин.)

Включение учащихся в познавательную деятельность.

Учитель предлагает открыть учебник на стр. 129-130, внимательно изучить материал таблицы и ответить на вопросы.

(Организует работу, помогает учащимся в поиске информации).

Знакомятся с информацией в таблице, отвечают на вопросы (с.130), делают вывод о том, что род несклоняемых существительных в большинстве случаев определяется по их значению.

Метапредметные:

умение находить нужную информацию в таблице учебника (познавательные),

повторение базовых и предметных результатов (одушевленные-

неодушевленные, собственные- нарицательные)

Практическая деятельность.

Работа в группах.

(4 мин.)

Умение определить род несклоняемых имён существительных

Учитель объясняет задание, помогает уяснить значение непонятных слов. (Слайд № 7)

Наблюдает за работой групп.

Учащиеся делятся на группы. Первая определяет род собственных имён существительных, вторая – нарицательных, третья- сложносокращенных слов.

Умение использовать механические действия анализа и обобщения (предметные)

Динамическая пауза (2 мин.)

Снять умственное напряжение.

Включает аудиозапись, показывает элементы упражнений.

Повторяют за учителем упражнения.

Личностные- позитивное отношение к уроку.

Работа с учебником.

(4 мин.)

Работа с аудиоприложением.

Работа в паре. Выполнение упр. 45.

(6 мин.)

Адекватное восприятие на слух текста, способность извлекать выборочную информацию, выполнение письменного задания.

Формирование способности к совместной деятельности в группе, выражающейся в определении общей цели и путей её достижения.

Включает аудиозапись к учебнику (упр.44), объясняет, помогает.

Распределяет учащихся по парам, контролирует их деятельность.

Слушают текст, извлекают нужную информацию, выполняют задание упр. 44.

Читают текст, выполняют задание.

Метапредметные:

умение слушать тексты, адекватно воспринимать на слух его содержание, отражать в письменной форме результаты своей деятельности. (Познавательные, регулятивные).

Умение использовать механизмы логических действий анализа, сравнения (предметные).

Использование теоретических знаний на практике, умение слышать, слушать и понимать партнёра, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, взаимоконтролировать действия друг друга. (личностные, предметные)

Осуществление контроля и коррекции.

(1 мин.)

Использование ЭОР.

Контрольный срез

(по вариантам)

(5 мин.)

Осуществлять контроль изучения темы, используя ЭОР.

Проверить знания учащихся, полученные при изучении новой темы.

Объясняет задание.

(Использует

ЭОР № 2).

Объясняет задание, контролирует его выполнение.

(Слайд № 10)

Находят несклоняемые существительные, определяют их род.

Письменно выполняют задание, предложенное учителем.

Осуществляют поисковую деятельность

(познавательные)

Предметные:

умение определять род несклоняемых имён существительных.

Оценивание обучающихся

(1,5 мин.)

Дать оценку работе обучающихся за урок

Воробей: детям о птицах. Загадки, стихи, народные игры, заклички, познавательные сказки, мультфильмы о жизни воробьев. Развивающие задания для детей. Откройте интересное в давно знакомом Вам воробье вместе с детьми! Приятного путешествия в мир природы и творчества!

Воробья знают все. И, казалось бы, – что может быть интересного у такой знакомой птички? На самом же деле, эта птица не зря встречается во многих сказках и любима русским фольклором. Давайте попробуем узнать ее тайны! Здесь на новой страничке «Энциклопедии зимующих птиц для малышей», посвященной воробью, Вы найдете много игр и заданий для детей и сможете выбрать из них то, что подходит Вашему малышу.

Откуда произошло слово «воробей»?

Первая тайна воробьев – это почему их так называют? Попросите ребенка угадать, откуда взялось такое название у воробья: «Вора – бей! Вора – бей!» Ой, так ведь получается «вора бей». Значит, воробушек-то наш воришка! Что же он ворует? Наверное, зернышки. А еще что? Крошки. У кого воробей зерна да крошки ворует? У голубей, собак, кошек и даже у людей (Конечно же, Вы видели с детьми, как проворные воробышки таскают крошки прямо из-под носа неповоротливых медлительных голубей. Да и на птичьей кормушке воробьи не растеряются и без корма не останутся! И из-под носа собаки прямо из ее миски могут крошку ухватить). Получается, что пока другие зазеваются, воробей тут как тут – зернышко утащит. И в этом «вора бей» звучит характер птички – шустрый, проворный, хитрый, драчливый, смелый. задиристый.

А вот ученые думают иначе. Они считают, что вовсе и не вор наш воробей. Они говорят, что слово «воробей» произошло от древнего «вор». От этого «вор» произошли такие известные нам слова как «забор» или «ворота». Почему же тогда «воро — бей»? Потому что воробей — это птичка, которая на заборе и на воротах сидит, рядом с человеком давно живет.

Есть и другое мнение. Что в основе слова «воробей» слово «ворк» — ворковать, ворчать. И получили свое название воробьи за то, что они беспокойные и все время чирикают,

Что за птица воробей, или путешествие в воробьиную жизнь.

Воробьи уже давно живут рядом с нами в городах и деревнях. Они поселяются под карнизами домов, на чердаках, в нишах стен. И, кажется, что всё о воробьях нам должно быть хорошо известно. Однако это не так! У воробья много тайн, о которых многие не знают. Расскажите об этих тайнах Вашим малышам, и они взглянут на привычного им воробья совсем другими глазами!

Какие бывают воробьи?

Оказывается, что воробьи бывают разные. Но отличить их друг от друга сложно – уже очень два вида воробьев похожи друг на друга. Есть воробьи домовые – городские . Попросите малыша догадаться, где они живут? Конечно, раз городские, то живут в городе. Спросите ребенка, почему городских воробьев называют «домовыми»? От какого слова слово «домовой» получилось? Конечно, от слова «дом». Значит, домовые воробьи рядом с нашими домами живут. Вот их так и называют.

А есть воробьи полевые (деревенские) . Попросите ребенка догадаться, где живут деревенские полевые воробьи. В полях, садах, деревнях. Иногда их можно встретить в старых городских парках и садах. Не любят они наших городских домов, подальше от нас улетают.

Сравните с ребенком двух воробьев: «Посмотри, чем похожи городской и деревенский воробей? (Они маленького размера. У них есть голова, крылья, маленький хвостик, маленькие ножки, клюв. Они летают и др. У них коричневая окраска перышек) А чем они отличаются?»

  • У полевого деревенского воробья верх головы коричневый, на щеке есть черное пятно.
  • У домового городского воробья верх головы и щеки серые, шея сверху коричневая, на горле и груди есть черная манишка. А вот темных пятен на щеках у городского воробья не бывает! Поэтому по воробьиным щечкам очень легко определить, какой это воробей и где он любит жить.

Как живут воробьи?

Воробьи встают очень рано, когда еще темно, и громко чирикают. Пока на улице светло, они ищут корм. Воробей – птица очень бойкая, себя в обиду не даст, еду себе добудет. А на ночь воробышки собираются снова в стайку, прижимаются друг к другу, чтобы было теплее, и так ночуют.

У воробьев в стайке есть воробей – сторож. Что же он сторожит? (Попросите ребенка догадаться и высказать свои предположения). Сторож – это воробей, который всегда внимательно смотрит вокруг. Если заметит кошку или ястреба или другого врага, сразу резко закричит «Чррррр», и все воробьи успеют улететь.

Воробьи по характеру птицы смелые, даже драчливые. Но несмотря на свой «боевой» характер, воробьи — это очень дружные птички. Они друг другу помогают – если найдет один воробей корм, обязательно всех друзей позовет. Никогда так не бывает, чтобы нашел воробей крошки и все эти крошки сам съел, друзьям не оставил. Вот какая птица – маленькая, а что такое дружба уже знает!!! И всегда с друзьями делится! Спросите малыша, а он делится с друзьями? В каких сказках он видел птиц и животных, которые дружили и помогали друг другу, делились друг с другом?

Скажите малышу: «Бывают, конечно, воробьи, которые решают не делиться со всеми. Хочешь знать, что с ними происходит?» И посмотрите вместе мультфильм «Воробьишка – хвастунишка» о том, как воробьи готовятся к зиме и о том, как птицы помогают друг другу. В мультфильме малыш увидит воробьев, которые живут в южной стране в кишлаке. Объясните малышу, что воробьи – это птички, которые живут и на севере и на юге и никогда не улетают на зиму, потому что могут найти себе корм и зимой.

Спросите ребенка, как он думает: воробей – это полезная птица или нет? Почему? Какую же пользу приносят воробьи? Прочитайте сказку «Зимние долги» о том, как воробьи «отдают долг» тем людям, которые их подкармливали зимой, как они их благодарят.

Зимние долги. Н. Сладков.

Расчирикался Воробей на навозной куче − так и подскакивает! А Ворона-карга как каркнет своим противным голосом:
− Чему, Воробей, возрадовался, чего расчирикался?
− Крылья зудят, Ворона, нос чешется, − отвечает Воробей. − Страсть драться охота! А ты тут не каркай, не порть мне весеннего настроения!
− А вот испорчу! − не отстаёт Ворона. − Как задам вопрос!
− Во напугала!
− И напугаю. Ты крошки зимой на помойке клевал?
− Клевал.
− А зёрна у скотного двора подбирал?
− Подбирал.
− А в птичьей столовой у школы обедал?
− Спасибо ребятам, подкармливали.
− То-то! − надрывается Ворона. − А чем ты за всё это расплачиваться думаешь? Своим чикчириканьем?
− А я один, что ли, пользовался? − растерялся Воробей. − И Синица там была, и Дятел, и Сорока, и Галка. И ты, Ворона, была…
− Ты других не путай! − хрипит Ворона. − Ты за себя отвечай. Брал в долг − отдавай! Как все порядочные птицы делают.
− Порядочные, может, и делают, − рассердился Воробей. − А вот делаешь ли ты, Ворона?
− Я раньше всех расплачусь! Слышишь, в поле трактор пашет? А я за ним из борозды всяких корнеедов и корнегрызунов выбираю. А Сорока с Галкой мне помогают. А на нас глядя, и другие птицы стараются.
− Ты тоже за других не ручайся! − упирается Воробей. − Другие, может, и думать забыли.
Но Ворона не унимается:
− А ты слетай да проверь!
Полетел Воробей проверить. Прилетел в сад, там Синица в новой дуплянке живёт.
− Поздравляю с новосельем! − Воробей говорит. − На радостях-то небось и про долги забыла!
− Не забыла, Воробей, что ты! − отвечает Синица. − Меня ребята зимой вкусным сальцем угощали, а я их осенью сладкими яблочками угощу. Сад стерегу от плодожорок и листогрызов.
Делать нечего, полетел Воробей дальше. Прилетел в лес, там Дятел стучит. Увидел Воробья, удивился:
− По какой нужде, Воробей, ко мне в лес прилетел?
− Да вот расчёт с меня требуют, − чирикает Воробей. − А ты, Дятел, как расплачиваешься? Как расплачиваешься?
− Уж так-то стараюсь, − отвечает Дятел. − Лес от древоточцев и короедов оберегаю. Бьюсь с ними не щадя живота! Растолстел даже…
«Ишь ты, − задумался Воробей. − А я думал…»
Вернулся воробей на навозную кучу и говорит Вороне:
− Твоя, карга, правда! Все за зимние долги отрабатывают. А я что хуже других? Как начну вот птенцов своих комарами, слепнями да мухами кормить! Чтобы кровососы эти ребят не кусали! Мигом долги верну!
Сказал так и давай опять на куче навозной подскакивать и чирикать. Пока свободное время есть. Пока воробьята в гнезде не вылупились.

После чтения сказки спросите ребенка: Как помогает людям Ворона? Синица? Дятел? А как помогают воробьи? Какую пользу они приносят? (Они истребляют врагов растений – жучков, гусениц и этим спасают урожай). Эта сказка очень хороша для инсценирования ее с детьми. Причем персонажей сказки можно менять — добавлять новых птиц или зверей.

Интересный факт: Когда-то в Китае было уничтожено множество деревенских воробьев. И … на следующий год весь урожай был полностью съеден вредителями! Люди остались без урожая!

Воробьи помогают людям. А как мы можем помочь им? Когда воробьям очень нужна наша помощь? (Зимой корма мало. Поэтому мы подкармливаем птиц зерном и крошками)

Стихи о воробье

Птичьи гнезда опустели,
Птицы к югу улетели.
Оказался всех храбрей
Наш дворовый воробей.
Холодов не испугался,
С нами на зиму остался.
Снег всю землю покрывает –
Воробьи не унывают:
Стайкой весело снуют,
Всё, что встретится клюют.
Хлебных крошек не жалей:
Заслужил их воробей.
Ты приладь ему кормушку-
Кликнет он свою подружку,
И друзья все тут как тут,
Крошки весело клюют.
И пошел веселый стук-
Тук-тук-тук,
Тук-тук-тук.
Тук-тук-тук.

Почему воробья называют храбрым в этом стихотворении? (Он на зиму не улетел, остался с нами) Как можно помочь воробьям зимой? Что за стук «тук-тук» раздается? Что делают воробушки?

Скажите ребенку: «Если у воробышка в морозы не будет еды, то он замерзнет и погибнет. Как же мы можем ему помочь? Как ты думаешь, в какую погоду воробышку тяжелее всего найти себе корм?» (в снежную погоду, когда все зернышки занесло снегом или в гололед, в такую погоду очень много воробьев гибнет зимой от голода). Когда будете кормить воробья на прогулке, прочитайте малышу одно из стихотворений о воробьях.

На дворе морозище
Градусов под сорок.
Плачутся воробышки
Что весна не скоро,
Что в морозы лютые
Плохо греют шубки…
Я принес воробышкам
На тарелке крупки:
Кушайте, воробышки,
Кушайте, хорошие!
Я бы вам и валенки
Подарил с калошами.
Но сказала мама:
«Воробей ведь маленький!»
Сразу как запрыгает,
Потеряет валенки! (В. Звягина)

Скачет-скачет воробей,
Кличет маленьких детей:
«Киньте крошек воробью –
Я вам песенку спою:
Чик-Чирик!
Киньте просо и ячмень –
Буду петь вам целый день:
«Чик-Чирик!»

На дворе белым-бело,
Землю снегом замело.
Трудно птицам зимовать,
Трудно пищу добывать.
Подлетай, воробей,
Подлетай, не робей!
Видишь девочку? Она
Принесла тебе зерна.
Подошла к крылечку,
Сыплет на дощечку.
Подлетай, воробей,
Угощайся, не робей! (И. Беляков)

Воробьи весной: как появляются птенцы.

Рады ли воробьи зиме? А весне? Почему? (зиме они не радуются, потому что зимой им очень трудно прокормиться. А весной радуются, чирикают, купаются в лужах) Послушай, о чем они поют, когда зима заканчивается.

О чем поют воробушки
В последний день зимы?
-Мы выжили!
-Мы дожили!
Мы живы!
-Живы мы!
В.Берестов

Весной воробьи строят гнезда под карнизами, на чердаках, в щелях, в заброшенных дуплах. Они утепляют их тряпочками, волосками, перышками. Гнезда у воробьев не очень красивые, наспех сделанные. Ведь они особые птички. Они два-три раза за теплое время года успевают птенцов вывести и вырастить! А все другие птички успевают вывести птенцов только один раз!

Потом мама – воробьиха откладывает яйца и их высиживает. Малыши вылупляются совсем голые, без перышек, и не могут вылетать из гнезда. Но маленькие воробушки быстро подрастают и уже через 2 недели могут покинуть гнездо.

Взрослые воробьи едят семена, пшено, крошки. А птенцов, которые появятся весной, они выкармливают насекомыми. Когда птенец подрастает, он тоже начинаем питаться семенами и зернами.

У воробьев есть немало врагов. И с самым главным врагом воробьев и их птенчиков ты познакомишься в мультфильме «Высокая горка». А также узнаешь, что может произойти с воробьем, который не захотел дружить с другими воробьями. Ведь у птиц, как и у настоящих друзей «Один за всех и все за одного!»


Воробей – это птичка, очень любимая в русских народных играх и забавах и в современных сказках и мультфильмах. О ней придумано множество интересных хороводных игр, стихов, песен, с которыми я и хочу вас познакомить сейчас.

Народные игры

Народная игра «Воробушек» (русская народная игра)

Очень увлекательная игра для детей от 5 лет и старше и даже для взрослых. Можно проводить ее в семейных походах или праздниках.

Сначала выберите водящего. Это будет воробушек. Все другие игроки должны придумать, каким деревом или кустарником они будут называться. Например, кто-то будет сиренью, кто-то березой, кто-то рябиной и т.д.

Все игроки кроме воробушка садятся в круг. В центре круга нужно поставить стул (табурет или скамеечку) для воробышка. Это будет «столбичек».

Каждый игрок должен громко сказать всем, кем он будет в этой игре: «Я осина. А я дуб. Я сосна». Эти слова нужно всем запомнить.

Воробышек сидит «на столбичке» и приговаривает ритмично. Остальные играющие ему подпевают – приговаривают с ним.

Чив-чив-чив, воробушек
Сидел-сидел на столбичке,
Слетел-слетел воробушек на малину!

Тот игрок, кто в этой игре назвал себя «малиной», должен подхватить песню:

Чив-чив-чив, воробушек
Сидел-сидел на столбичке.
Слетел-слетел воробушек на березку!

Так продолжается до тех пор, пока кто-нибудь не ошибется и не скажет «на столбичек» или не назовет то дерево, которого нет в игре! Когда произойдет ошибка, все игроки должны быстро поменяться местами, в том числе и воробышек. Столбичек занимать нельзя!

Кто остался без места, в следующей игре становится воробышком. Он садится на столбичек, и игра продолжается.

Народная игра «Огородник и Воробей».

В этой игре передан характер воробьев – шустрый и боевой.

Из всех игроков нужно выбрать того, кто будет Воробьем и кто будет Огородником.

Все игроки встают в круг и берутся за руки. В центр круга – в огород — кладутся орехи (можно класть и что-то другое, изображающее семена). В 10 шагах от огорода чертят круг. Это будет гнездо.

Хоровод медленно движется по кругу, все игроки приговаривают ритмично или поют:

Воробей маленький.
Серенький, удаленький,
По двору шныряет,
Крошки собирает;
В огороде ночует,
Ягоды ворует.

Воробей вбегает в хоровод, берет один орех (или что-то другое, что обозначает еду воробья: семечко, сушеную ягоду, шарик и т.п.) и старается унести его в свое гнездо (Дети поднимают руки, пропуская его). Огородник пытается помешать ему. Он сторожит воробья и начинает его ловить.

Если воробью удалось добежать до гнезда и положить орех в свое гнездо, и огородник до него не дотронулся, то Воробей участвует в следующей игре в своей же роли. Если же огородник поймал воробья – дотронулся до него, то воробей становится в хоровод, а на его роль назначается следующий игрок. Но перед этим пойманному воробью надо выполнить задание огородника – спеть, сллясать, загадать загадку, прочитать стишок и т.д. После того, как он выполнит задание огородника, все ему поют:

Уж век воробышку не лётывать,
В огороде ягод не клёвывать,
На дубовой тычинке не сиживать.
А ты, воробышек, садись на лужочек,
А ты, серенький, садись во кружочек.
Не пора ли тебе встать и полетать,
В хороводе нашем поплясать!>

Вариант игры: После того, как несколько игроков побывали в роли воробья, определяется, кто из воробьев принес больше всех орехов (ягод, веточек, семечек) в гнездо. Он становится победителем в игре.

Народная игра «Воробей».Самая любимая!

Эта игра одна из самых любимых мной и самых увлекательных и полезных игр для детей. Она может использоваться в обучении всему чему угодно. Если только… не просто копировать один ее вариант данный во всех книжках, а заглянуть поглубже в содержание и увидеть новый смысл и бесконечное многообразие вариантов ее проведения.

Эта игра существует как хороводная. Но как и все народные игры уникальна и многофункциональна, так как в ней можно обыграть с малышами и детьми постарше любую тему. Причем обыграть интересно для детей! Для этого в игре с детьми нужно изменять слова и придумывать новые действия, вводить новые темы. Например:

  • по теме «кто как зимует» воробей увидел «как синицы пляшут», «как летает дятел», «как лиса крадется», «как петляет зайчик», «как медведи спят».
  • по теме «Транспорт» воробей может увидеть «как звенит трамвайчик», «как машина едет» и «как плывет кораблик», «как летает вертолет».
  • по теме «Человек» — «как идет ребенок», «как идет старушка», «как молодцы ходят».
  • по теме «Профессии» воробей увидит, «как строитель строит», «как летчик летает», « как печет кондитер», «как учит учитель», «как поет певица», «что делает ткач».

Дети обожают придумывать и придумывать всё новые и новые рифмы-задания к игре, что одновременно развивает и языковые способности, и творчество, и умение самим находить новые варианты знакомых игр. Поэтому чаще всего игра проходит так. Вы придумываете первые три задания в рифму, а дальше кто-то из детей придумал уже новый куплет, поем сразу же придуманный ребенком куплет. А тут уже и другой сообразил и предложил следующий куплет. Можно придумывать по очереди. Это увлекательный процесс совместного творчества с малышами и детьми постарше! Можно играть и вдвоем с ребенком, придумывая вместе следующие куплеты. Еще одна замечательная особенность этой игры –хотя она задумана как хороводная, но можно играть в нее и индивидуально с ребенком, и подгруппой, и целой группой, и проводить ее как физкультминутку. Если эта игра проходит как физкульминутка, то тогда не выбирается водящий, и все дети выполняют движения в кругу: все показывают и как летает воробей, и как ходят молодцы, девушки, старушки. Движения можно придумать разные. Например, молодцы могут ходить с высоко поднятой головой и поднимать высоко колени. Или приседать как русской пляске. Девушки могут плыть как павы с высоко поднятой головой.

Вот народные слова игры. Ниже после слов представлена аудиозапись ее мелодии.

Летал, летал воробей,
Летал, летал молодой
По за синю морю - 2р.
По за синему морю - 2р.
По за чисту полю - 2р.

Видел, видел воробей,
Видел, видел молодой
Как девушки ходят - 2р.
А девушки ходят этак - 2р.
Вот они вот этак - 2р.

Летал, летал воробей,
Летал, летал молодой
По за синю морю - 2р.
По за синему морю - 2р.
По за чисту полю - 2р.

Видел, видел воробей,
Видел, видел молодой
Как молодцы ходят - 2р.
А молодцы ходят этак - 2р.
Вот они вот этак - 2р.

Летал, летал воробей,
Летал, летал молодой
По за синю морю - 2р.
По за синему морю - 2р.
По за чисту полю - 2р.

Видел, видел воробей,
Видел, видел молодой
Как старушки ходят - 2р.
А старушки ходят этак - 2р.
Вот они вот этак - 2р.

Я уверена, что Вы тоже полюбите эту игру и придумаете множество ее вариантов. Придумали свои варианты этой игры? Присылайте на сайт, делитесь в комментариях!

Музыку к игре можно услышать в этом видео.

Подвижные игры для малышей о воробьях и других птицах.

Голуби, воробьи и ворона.

Дети – голуби и воробьи. Ведущий – ворона. Дети изображают повадки своих птичек – как они ходят, как клюют зернышки. Голуби ходят медленно, важно, воробушки прыгают шустро.

Вылетает ворона! Птички должны убежать за очерченную линию от вороны. Кто не успел, и кого ворона задела становится ведущим в следующей игре.

Воробушки и автомобиль.

Игра для детей 3- 4 лет. Воробушки прыгают, клюют зернышки. Когда появляется автомобиль (ребенок в рулем в руках, который дудит: «Бип-биииип-бип»), воробушки разлетаются кто куда от автомобиля

Воробьи и вороны.

Очень веселая игра для детей, которую часто проводят на народных праздниках или в семейных походах. Начертите на земле или на полу две линии. Линии должны располагаться в трех шагах друг от друга и должны быть параллельными. Отступив от этих линий еще 20-30 шагов нарисуйте еще две параллельные линии.

Все игроки разделяются на две команды. Одна команда ворон, другая команда воробьев. Они становятся спиной друг к другу на двух линиях в середине игрового поля.

Ведущий громко произносит команду: «Воро — пауза — бьи!» или «Воро — пауза — ны!». Названная ведущим команда бежит к дальней линии. Игроки другой команды пытаются догнать их и запятнать.

Выигравшей считается команда, которая в течение игры запятнала больше игроков второй команды. Игра повторяется шесть – восемь раз.

Заклички, потешки и дразнилки о воробье

Познакомьте малышей с народными закличками, которые говорят нараспев, увидев воробьев на улице. Скажите ритмично:

Воробей, воробей!
Не гоняй голубей!
Не клюй песок,
Не тупи носок!
Пригодится носок
На овсяный колосок.

Не все дети понимают, что означают в этой закличке слова «не тупи носок». Поэтому спросите малышей, почему нельзя воробышку «тупить его нос – носок» и объясните, что здесь этим словом назвал клювик воробья. А клюв ему еще пригодится чтобы клевать зернышки овса.

Первый раз проговорите закличку сами, а потом малыш может договаривать за Вами последние слова в рифму: «Пригодится носок на овсяный… ? (Колосок!)»

Воробьев дразнили так:

Чирик-чири-воробей!
Клюй, клюй конопель!
Трещи – пищи,
Конопель тащи!

Чио, чио, фью-фью-фью!
Чики-чирик! Чью-чью-чью!
Чин чина больше! Чин чина больше!

Еще одна потешка о воробье для самых маленьких, чтение которой сопровождают движениями рук малыша

Прилетели воробьишки в огород (машем руками).
Спрашивают: «Чей горох? Чей горох?» (повороты головы вправо-влево)
Дима (имя ребенка) говорит: «Мой горох! Мой горох!» (показ ладошками на себя)
Воробьишки говорят «Чиви-чиви-чиви!» (повороты головы вправо-влево)
Дима говорит: «Кыш! Кыш!» (отгоняющие движения ладошками)
Воробьишки: «Прррр! Полетели и на головку Диме сели!»

Загадки про воробья

1. Эта маленькая пташка
Носит серую рубашку,
Подбирает быстро крошки
И спасается от кошки.

2. Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край я не летаю.
Здесь, под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый … (воробей)

3. Озорной Ивашка
Серая рубашка.
Скачет по дорожкам
К семечкам и крошкам.
В холод и в жару
Скачет по двору.
Не боится стужи.
Купается в луже.

4.Эта серенькая птица
Во дворах людей гнездится.
Серых пёрышек наряд.
Глазки — бусинки блестят.
Прыг да скок и «чик- чирик»
Суетлив и невелик.
Крошки сыпь и не жалей!
Кто склюёт их?

Когда так говорят? Известные народные выражения о воробье.

Попросите ребенка угадать смысл этих выражений. Объясните малышу, когда мы используем эти выражения и что они означают. Вспомните ситуации из Вашей жизни, к которым подходят эти выражения.

  • Нахохлился как воробей (замерз, съежился)
  • Воробью по колено (об очень неглубом ручейке, лужице, речке)
  • Стреляный воробей – опытный, бывалый
  • Шумят как воробьи на дождь (шуметь, болтать без умолку)
  • Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь!
  • Время – не воробей, упустишь – не поймаешь!

Рассказы про воробья для детей.

Без слов (Н. Сладков)

— Чего они, дурачки, меня боятся? — спросила Люся.
— Кто боится тебя? — спросил я.
— Воробьи.
В скверике прыгали воробьи. Люся кидала им крошки, а они в страхе улетали.
— Почему они улетают? — удивлялась Люся.
Загадала девочка мне загадку! Действительно — почему? Раньше я не думал об этом: боятся и боятся. На то они и дикие птицы. Но вот девочка хочет их накормить, воробьи голодны, но они улетают.
Почему?
— Почему они меня боятся? Я ведь никогда их не обижала! — говорит Люся.
— Ты не виновата, — успокаиваю я её.
— А кто виноват?
— Мы виноваты. Все-все. Одни — потому что всегда птиц обижали, другие — потому что позволяли обижать.
— Но за что же их обижать? Они ведь маленькие…
— Ничего, — сказал я Люсе. — Ты бросай и бросай им крошки, и они поймут, что ты им друг.
— Вы думаете, они поймут?
— Непременно поймут! Ведь поняли же они, что надо спасаться, когда в них кидают камни.
— Я им скажу, что я бросаю не камни, а крошки!
— Ничего не нужно говорить, Люся. Они поймут без слов.
— Без слов? А я-то думала, что они дурачки! — сказала Люся.
Птицы поняли Люсю.

Воробей (Евгений Чарушин)

Пошёл Никита с папой гулять. Гулял он, гулял и вдруг слышит — кто-то чирикает:
- Чилик-чилик! Чилик-чилик! Чилик-чилик!
И видит Никита, что это маленький воробушек прыгает по дороге. Нахохлённый такой, прямо как шарик катится. Хвостик у него коротенький, клюв жёлтый, и никуда он не улетает. Видно, ещё не умеет.
- Смотри-ка, папа, — закричал Никита, — воробей не настоящий!
А папа говорит:
- Нет, это настоящий воробей, да только маленький. Это, наверно, птенчик выпал из своего гнезда.
Тут побежал Никита ловить воробья и поймал.
И стал этот воробушек жить у нас дома в клетке, а Никита кормил его мухами, червяками и булкой с молоком.
Вот живёт воробей у Никиты. Всё время кричит — есть просит. Ну и обжора какой! Чуть утром солнце покажется, — он зачирикает и всех разбудит.
Тогда Никита сказал:
- Я научу его летать и выпущу.
Достал воробья из клетки, посадил на пол и стал учить.
- Ты крыльями вот так маши, — сказал Никита и показал руками, как надо летать.
А воробей ускакал под комод.
Покормили воробья ещё денёк. Опять его посадил Никита на пол учить летать.
Никита замахал руками, и воробей замахал крыльями. Полетел воробей!
Вот он через карандаш перелетел.
Вот через красный пожарный автомобиль перелетел. А как стал через неживую кошку-игрушку перелетать, наткнулся на неё и упал.
- Плохо ты ещё летаешь, — говорит ему Никита. — Давай-ка я тебя ещё денёк покормлю.
Покормил, покормил, а назавтра воробушек через Никитину скамейку перелетел.
Через стул перелетел.
Через стол с кувшином перелетел.
Вот только через комод не мог перелететь — свалился.
Видно, надо его ещё кормить.
На другой день Никита взял воробья с собой в сад, да там и выпустил.
Воробей через кирпич перелетел.
Через пенёк перелетел.
И стал уж через забор перелетать, да об него стукнулся и повалился.
А на следующий день он и через забор перелетел.
И через дерево перелетел.
И через дом перелетел.
И совсем от Никиты улетел.
Вот как здорово научился летать!

Воробьишко. М. Горький

Воробей — птичка удивительная! Живет рядом с нами, нам помогает, утром нас песнями своими встречает. Буду рада, если заклички, стихи, рассказы, сказки о воробье понравятся Вашему малышу и помогут ему полюбить братьев наших меньших.

Еще о воробье и других зимующих птицах Вы можете почитать:

А в заключении этой статьи я хочу предложить вам вместе с детьми посмотреть добрый мультфильм «Растрепанный воробей» по одноименной сказке К. Паустовского.

Получите НОВЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ АУДИОКУРС С ИГРОВЫМ ПРИЛОЖЕНИЕМ

"Развитие речи от 0 до 7 лет: что важно знать и что делать. Шпаргалка для родителей"

В разделе на вопрос Почему воробья назвали воробьём? заданный автором Евровидение лучший ответ это Воробей, назван воробьем вовсе не из-за созвучия вора бей 🙂 Это так называемая "народная этимология", что вижу то и пою, как у чукчей.. .
На самом деле, есть две теории происхождения названия этого слова:
1) Происходит это слово от древнеславянского "горобина" (оспина) , "горобец" - что означает рябой, пестрый. В украинском языке так и называется - горобец, рябая птица. Кстати и курочка-Ряба в наших сказках - это всего лишь, пестрая курица. Ну а потом язык русский обкатал букву "г" в букву "в".
2) Академик Н. М. Шанский, один из авторов «Этимологического словаря русского языка» , считает, что слово «воробей» - исконно русское, то есть возникшее непосредственно в русском языке при помощи суффикса -ии (-ей) от той же основы, что и славянские названия этой птицы типа польского «wróbel». Славяне издревле так именовали птицу по её чириканию: звукоподражательная основа в словах «воробей» , «воробушек» , «воробка» та же, что и в слове «ворковать» . Основой этому глаголу, как и глаголу «ворчать» , послужило несохранившееся ныне слово «ворк» .

Ответ от Александр Богаченко [гуру]
А почему стол столом?)))))


Ответ от электросон [гуру]
Название "ворона" уже было занято.
Или как вариант: мелкая птичка постоянно "ворует" крошки и зёрнышки из-под рук.... Вот и кричали:"Вора бей! "


Ответ от росомаха [гуру]
Знаете ли вы, что воробей назван так давным-давно за то, что стаи полевых воробьев, могли опустошать огромные поля. Люди, разгоняя стаи этих маленьких птичек, кричали: "Вора бей! " Так и остались они воробьями, хотя давно уже ничего не опустошают. Но не одни только всем нам знакомые воробышки опустошали поля людей.


Ответ от - - [гуру]
Про ворующих воробьев слышу постоянно, и, если честно, уже надоело 🙂 Я учусь в лингвистическом вузе и знаю, что на самом деле основой для слова "воробей" послужило древнее слово "ворк", имеющее звукоподражательную основу (современные "ворчать", "ворковать"). Если обратиться к другим славянским языкам, вы обнаружите, что и там используется один и тот же корень.